Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Поставка расфасованных оптовиком лекарственных субстанций в аптечные организации

Имеет ли право аптека с правом изготовления лекарственных средств получать от поставщика фармацевтические субстанции не в первичной упаковке в соответствии с ФЗ 61-ФЗ от 12.04.2010 г., ст. 46 п. 2, а в расфасованном поставщиком виде?
 11 февраля 2013 г. 1452
В соответствии с частью 2 статьи 56 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 25.06.2012) при изготовлении лекарственных препаратов аптечными организациями используются фармацевтические субстанции, включенные в государственный реестр лекарственных средств для медицинского применения.
Согласно норме статьи 54 указанного Закона оптовая торговля лекарственными средствами осуществляется организациями оптовой торговли лекарственными средствами по утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.12.2010 г. N 1222н «Правилам оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения»
Согласно пункту 4 указанных Правил организации могут осуществлять продажу лекарственных средств или передавать их в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При этом согласно пункту 5 Правил оптовой торговле подлежат лекарственные средства, зарегистрированные в Российской Федерации в установленном порядке.
Лекарственные средства регистрируются в определенной первичной упаковке, тогда как расфасованные оптовым поставщиком субстанции, поставляются с нарушением зарегистрированной первичной упаковки. Следовательно, формально ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: