Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Расчет больничного листа

Сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам, затем находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, а затем 6 месяцев в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В период этих отпусков предприятие закрылось. Сотрудница устроилась на новое предприятие и ушла на больничный. Больничный рассчитали исходя из минимального размера оплаты труда. Где можно взять справку о зарплате за предыдущие годы и как оптимизировать сумму больничного?
 7 февраля 2013 г. 1402
По общему правилу пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком рассчитываются из среднего заработка за два года, предшествующие году наступления страхового случая (болезни, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком) (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее - Закон N 255-ФЗ) и п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее - Положение).
Но иногда годы (год) расчетного периода разрешается заменить на предшествующие. Такое возможно, если (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ и п. 11 Положения):
- на годы (год) расчетного периода пришелся отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком;
- сотрудница подала соответствующее заявление;
- замена лет приведет к увеличению размера пособия.
Согласно ч. 2.1 ст. 15 Закона ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: