Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Работники индивидуального предпринимателя, имеющего лицензию на фармацевтическую деятельность

При проверке Росздравнадзором индивидуального предпринимателя, имеющего лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, составлен протокол об административном правонарушении на сотрудника, работающего по трудовому договору, т.к. согласно Закону № 99-ФЗ и Определению Конституционного Суда РФ от 04.10.2006 № 441-О, лицензия предоставленная ИП носит персонифицированный характер и не распространяется на работников ИП. Должен ли каждый сотрудник ИП иметь лицензию ? И как правильно оформить трудовые отношения?
 4 февраля 2013 г. 2154
В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона РФ от 04.05.2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. от 28.07.2012) лицензия это специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в случае, если в заявлении о предоставлении лицензии указывалось на необходимость выдачи такого документа в форме электронного документа. Никакого запрета на наем индивидуальным предпринимателем работников - специалистов данная норма Закона не содержит.
Следует подчеркнуть, что Определение Конституционного суда РФ от 4.10.2006 г. N 441-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Андреева Юрия Сергеевича, Камышанова Павла Владимировича и Писаревой Елены Николаевны на нарушение их конституционных прав положениями части первой статьи 54, части третьей статьи 56 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и пункта 1 статьи 7 федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» было принято в отношении уже утративших силу нормативно-правовых актов и ссылки на него при применении норм новых законов, принятых взамен утративших силу, являются необоснованными.
Раньше, до принятия указанного выше Закона чиновники любили ссылаться на норму части 1 статьи 7 «старого» Федерального закона РФ от 08.08.2001 N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно которой вид деятельности, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, однако данная норма в новом Законе «О лицензировании отдельных видов деятельности» отсутствует.
Обращаясь непосредственно к фармацевтической деятельности, подчеркнем, что согласно пункту 12 статьи 2 Федерального закона РФ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в ред. от 25.06.2012) в целях ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: