Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Оплата труда медицинских работников

Просим разъяснить указ Президента РФ от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях реализации государственной социальной политики» в части повышения к 2018 году средней заработной платы социальных работников, включая социальных работников медицинских организаций, младшего медперсонала, среднего персонала (персонала обеспечивающего предоставление услуг) - до 100% от средней заработной платы в соответствующем регионе, работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское или иное высшее образование, предоставляющих медицинские услуги - 200% от средней заработной платы в соответствующем регионе. А именно иное высшее образование обеспечивающих предоставление медицинских услуг - какие должности включены в это понятие?
 24 января 2013 г. 3812
Пунктом 1е Указа Президента РФ от 7.05.2012 г. N 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» Правительству РФ поручается принять до 1 декабря 2012 г. программу поэтапного совершенствования системы оплаты труда работников бюджетного сектора экономики, обусловив повышение оплаты труда и предусмотрев повышение к 2018 году средней заработной платы работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющих медицинские услуги (обеспечивающих предоставление медицинских услуг), - до 200 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе.
Утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 г. N 291 «Перечнем работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность» (в ред. от 17.01.2013) предусмотрен целый ряд медицинских услуг, оказание которых может осуществляться работниками медицинских организаций, не имеющих высшего медицинского или фармацевтического образования.
Такими услугами могут быть, например, работы (услуги) по бактериологии, вирусологии, лабораторной диагностике, лабораторному делу, медико-социальной экспертизе, медико-социальной помощи, организации здравоохранения и общественному здоровью, санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям, судебно-медицинской экспертизе, судебно-медицинской экспертизе вещественных доказательств и исследованию биологических объектов, судебно-психиатрической экспертизе и т.д.
Утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: