Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Тарифы страховых взносов для работников аптечных организаций

Имеем ли мы право применять пониженный тариф (20,0%)по страховым взносам в ПФ и ФСС на всех работников аптечной организации, не только на специалистов ,но и других сотрудников?
 22 января 2013 г. 2782
Из вопроса не ясно, какой налоговый режим применяет аптека. Заметим, что в соответствии со статьей 346.28 Налогового кодекса РФ с 01.01.2013 г. применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход носит добровольный характер.В 2013 г. аптека может применять следующие налоговые режимы:•Упрощенную систему налогообложения (УСН) при соответствии критериям, указанным в статье 346.12 НК РФ;•Единый налог на вмененный доход ЕНВД, если такая система введена в населенном пункте в отношении розничной торговли (статья 346.26 НК РФ); •Патентную систему налогообложения ПСН, если аптека принадлежит индивидуальному предпринимателю, имеющему лицензию на фармацевтическую деятельность, в населенном пункте введена такая система налогообложения и соблюдены условия применения патентной системы, указанные в статье 346.45 НК РФ;•Также аптека может совмещать различные режимы, указанные выше.1.Аптека в 2013 г. применяет УСНВ этом случае, также как и в 2012 г., аптека может применить пониженный тариф страховых взносов в размере 20% только в Пенсионный фонд РФ к выплатам всех сотрудников аптеки, при условии, что фармацевтическая деятельность является основным видом деятельности аптеки (доходы по этому виду деятельности составляют не менее 70% в общем объеме доходов) (статья 58 Федерального закона РФ № 212-ФЗ).2.Аптека в 2013 г. применяет ЕНВД.К сожалению и в 2013 г. согласно официальной позиции чиновников Минздравсоцразвития РФ пониженные тарифы страховых взносов в размере 20% только в Пенсионный фонд РФ  можно применить только к выплатам фармацевтам и провизорам (Письмо Минздравсоцразвития России от 13.04.2012 г.  № 19-6/3023271-2288). С выплат остальных работников аптеки страховые взносы начисляются по общеустановленным тарифам.Однако, 24.09.2012 г. в пользу аптеки было принято ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: