Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок заключения договора о коллективной материальной ответственности

При подписании договора о коллективной материальной ответственности, кто имеет право выступать в качестве руководителя коллектива от аптеки (заведующая, провизор, фармацевт)? При подписании договора о коллективной материальной ответственности в сети аптек, имеет ли право от имени руководителя коллектива подписывать все договора по всей сети аптек директор сети аптек (если местом работы в трудовом договоре указан адрес одной из аптек)?
 25 декабря 2012 г. 4727
Работодатель может заключать с работниками договоры о коллективной (бригадной) материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ). Такие договоры заключаются, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение вреда (ч. 1 ст. 245 ТК РФ).
Указанные договоры можно заключать только с теми работниками, которые выполняют работы, включенные в Перечень (утв. Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85).
Решение работодателя об установлении полной коллективной (бригадной) материальной ответственности оформляется приказом или распоряжением. Членов коллектива (бригады) нужно ознакомить с документом под подпись (п. 1 Приложения N 4 Постановления Минтруда России от 31.12.2002 N 85).
Унифицированной формы приказа нет, работодатель вправе разработать ее самостоятельно. В приказе (распоряжении) целесообразно отразить следующую информацию:
- о формировании коллектива (бригады);
- о назначении руководителя коллектива (бригады);
- о заключении договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности.
Приказ прикладывается к заключенному договору о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности (абз. 2 п. 1 Приложения N 4 Постановления Минтруда России от 31.12.2002 N 85).
В соответствии с п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ \"Об обществах с ограниченной ответственностью единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, директор) без доверенности действует от имени ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: