Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Правовой статус электронной медицинской карты больного

1. Имеет ли электронная форма амбулаторной карты юридическую силу? Если да, то требованиям каких нормативных правовых документов должна соответствовать электронная медицинская карта, чтобы иметь юридическую силу?
2. Какими нормами и требованиями нужно руководствоваться, чтобы бумажная копия (распечатка с компьютера на принтере) записей медицинской карты, сделанных изначально в электронном виде, приобрела статус официального медицинского документа?
3. «Электронная история болезни. Общие положения. ГОСТ Р 52636-2006» (утв. Приказом Ростехрегулирования от 27.12.2006 N 407-ст) (ред. от 01.06.2009) является одним из национальных стандартов, применение которого в соответствие с Федеральным законом от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О техническом регулировании» является добровольным. Насколько данный ГОСТ Р 52636-2006 «Электронная история болезни» должен и может быть положен в основу правил ведения электронной медицинской карты в каждой конкретной медицинской организации?
 27 ноября 2012 г. 7808
В соответствии с определением, установленным утвержденным Приказом Минздрава РФ от 22.01.2001 г. N 12 Отраслевым стандартом «Термины и определения системы стандартизации в здравоохранении» 91500.01.0005-2001, «Медицинская карта» это медицинский документ, в котором амбулаторного отражаются этапы диагностической,    больного лечебной  и  других  медицинских  услуг, выполняемых амбулаторно.
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 г. N 255 утверждены учетная форма N 025/у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного» и Инструкция по ее заполнению. Согласно указанной Инструкции «Медицинская карта амбулаторного больного» является основным первичным медицинским документом больного, лечащегося амбулаторно или на дому, и заполняется на всех больных при первом обращении за медицинской помощью в данное лечебное учреждение. На каждого больного в поликлинике ведется одна медицинская карта, независимо от того, лечится ли он у одного или нескольких врачей.
Карты ведутся во всех учреждениях, ведущих амбулаторный прием, общих и специализированных, городских и сельских, включая фельдшерско-акушерские пункты, врачебные и фельдшерские здравпункты, карты находятся в регистратуре по участковому принципу.
Ни один из существующих нормативно-правовых актов, в котором упоминается «Медицинская карта амбулаторного больного» не устанавливает в явном виде обязанности медицинской организации вести карту (или историю болезни) исключительно в бумажном виде.
В ряде документов Минздравсоцразвития РФ упоминается возможность ведения электронной медицинской карты (истории болезни), однако ни в одном документе в явном виде не устанавливается право медицинской организации вести карту только в электронном виде.
Действительно, Приказом Федерального агентства РФ по техническому регулированию и метрологии от 27.12.2006 г. N 407-ст утвержден Национальный стандарт РФ «Электронная история болезни. Общие положения» ГОСТ Р 52636-2006 (в ред. от 01.06.2009).
В соответствии с частью 2 статьи 15 Федерального закона РФ от 27.12.2002 г. N 184-ФЗ «О техническом регулировании» (в ред. от 28.07.2012 г.) национальные стандарты применяются на добровольной основе.
Таким образом, любая ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: