Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Налогообложение индивидуальных предпринимателей

Являюсь ИП на ЕНВД, веду фармацевтическую деятельность. Сколько должна заплатить за себя фиксированный платёж в ПФР на страховую и накопительную часть и ФФОМС?
 27 ноября 2012 г. 1397
Индивидуальные предприниматели платят за себя фиксированную сумму страховых взносов за год (расчетный период) независимо от размера полученных доходов. А объект и базу по страховым взносам они не определяют.
Для некоторых категорий страхователей, в том числе для индивидуальных предпринимателей, статья 58 Федерального закона РФ от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее Закон № 212-ФЗ) устанавливает пониженные тарифы страховых взносов. Однако такие тарифы они вправе применять только при начислении взносов на выплаты в пользу физических лиц. Размер страховых взносов, уплачиваемых за себя, следует рассчитывать исходя из стоимости страхового года.
Понятие «стоимость страхового года» закреплено в части 1 статьи 13 Закона № 212-ФЗ: стоимость страхового года и составляет величину страховых взносов, которые ИП должен уплатить в бюджет соответствующего фонда за год.
На  2012 г. стоимость страхового года в целях исчисления взносов в ПФР установлена в размере 14 386,32 руб. (Постановление Правительства РФ от 21.03.2012 г. № 208).
Стоимость страхового года рассчитывается в соответствии с частью 2 статьи 13 Закона № 212-ФЗ по формуле:

СВОСС = ССГ = МРОТ x ТСВ x 12,

где СВОСС - сумма страховых взносов в бюджет соответствующего внебюджетного фонда – ПФР или ФФОМС.
ССГ - стоимость страхового года;
МРОТ - минимальный размер оплаты труда на 1 января года, за который подлежат уплате страховые взносы;
ТСВ - тариф страховых взносов в бюджет соответствующего внебюджетного фонда.
Отметим, что по состоянию на 1 января 2012 г. величина МРОТ составляла 4 611 руб. в месяц (установлена с 1 июня 2011 г. статья 1 ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: