Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Установка платежного терминала в аптечной организации

Возможно ли размещение в торговом зале аптеки платежного терминала для оплаты услуг сотовой связи и других платежей. Как правильно оформить субаренду части торгового зала, в случае, если аптека находится в арендуемом помещении? Допускается ли размещение такого терминала в торговом зале аптеки, если площадь под него сдал в аренду непосредственно арендодатель, а не аптека? Какие при этом могут быть последствия для аптеки?
 24 ноября 2012 г. 2986
Пунктом 2.5. Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 (в ред. от 18.04.2007 г.), установлен закрытый перечень разрешенных функций аптечной организации. Следовательно, осуществление аптечной организацией любой деятельности, не включенной в этот перечень, может трактоваться как нарушение лицензионных требований и условий в соответствии с пунктом 5 «г» «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 (в ред. от 04.09.2012).
Таким образом, оказание услуг по установке в помещении аптечной организации терминалов оплаты услуг или банкоматов Отраслевым стандартом не предусмотрено. Следовательно, такие услуги могут рассматриваться контрольно-разрешительными органами как нарушение лицензионных требований и условий.
В соответствии с пунктами 3.1 и 3.2 указанного выше Отраслевого стандарта все помещения аптечной организации должны быть расположены в здании (строении) и функционально объединены в единый блок, изолированный от других организаций. Допускается вход ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: