Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок утилизации отходов аптечных организаций

Лекарственные препараты с истекшим сроком годности в аптеках помещаются в карантинную зону и в дальнейшем утилизируются (заключается договор на утилизацию с организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности). Требуется ли утилизировать парафармацевтику (крема, шампуни, молочко и т.д.)? И если парафармацевтика не подлежит обязательной утилизации, то следует ли ее хранить после составления акта на списание в связи с истечением срока годности? г. Новомосковск.
 21 ноября 2012 г. 4100
В соответствии с нормами стати 4.1 Федерального закона РФ от 24.06.98 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в ред. от 28.07.2012) отходы в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду подразделяются в соответствии с критериями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды, на пять классов опасности:
I класс - чрезвычайно опасные отходы;
II класс - высокоопасные отходы;
III класс - умеренно опасные отходы;
IV класс - малоопасные отходы;
V класс - практически неопасные отходы.
Приказом Министерства природных ресурсов РФ от 15.06.2001 г. N 511 утверждены  «Критерии отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды».
В соответствии с пунктом 2.2 утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 16.06.2003 г. N 144 Санитарных правил «Санитарные правила по определению класса опасности токсичных отходов производства и потребления» СП 2.1.7.1386-03 (в ред. от 31.03.2011) определение класса опасности отхода осуществляется аккредитованными в установленном порядке организациями в соответствии с настоящими правилами. При этом согласно пункту 2.10 указанных Санитарных правил установленный собственником отходов класс опасности отхода согласовывается с учреждением, осуществляющим государственный санитарно-эпидемиологический контроль в соответствующей территории.
Специальные требования к утилизации  парафармацевтической продукции ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: