Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Условия хранения медицинских иммунобиологических препаратов

Если МИБП хранятся в соответствии с п. 32 Приказа Минздравсоцразвития от 23.08.10 г. № 706 в соответствии с температурным режимом, указанным на первичной и вторичной (потребительской) упаковке и хранение МИБП осуществляется в одном холодильнике с лекарственными препаратами, но на разных полках, полки идентифицированы (согласно п.10 абз.2), на каждой полке размещены термометры, поверенные в установленном порядке - какое наказание ожидать за отсутствие отдельного холодильника для хранения МИБП, ведь МИБП хранятся отдельно от лекарственных препаратов с термометром на полке? Второй вопрос: как хранить МИБП, не относящиеся к термолабильным (ИРС -19, имудон и др) - так же отдельно от других лекарственных препаратов?
 17 ноября 2012 г. 12375
Утвержденные Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 г. N 706н «Правила хранения лекарственных средств» (в ред. от 28.12.2010) устанавливают общий порядок хранения лекарственных средств.
Специальные требования к хранению медицинских иммунобиологических препаратов установлены утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.04.2002 г. N 15 Санитарно-эпидемиологическими правилами «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям транспортировки, хранению и отпуску гражданам медицинских иммунобиологических препаратов, используемых для иммунопрофилактики, аптечными учреждениями и учреждениями здравоохранения» СП 3.3.2.1120-02 (в ред. от 18.02.2008).
В соответствии с пунктом 4.7 указанных санитарно-эпидемиологических правил хранение иммунобиологических препаратов осуществляется в холодильниках, оборудованных термометрами при температуре 5 +/- 3 град. C (в пределах от 2 до 8 град. C), медицинские иммунобиологические препараты хранятся в промышленной упаковке и располагаются таким образом, чтобы в каждой упаковке был обеспечен доступ охлажденного воздуха, а препараты одного наименования хранятся по сериям, с учетом сроков годности.
При этом пунктом 4.16 правил четко ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: