Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Возмещение убытков, причиненных виновными действиями работников

С иском о возмещении убытков, причиненных хозяйственному обществу его руководителем, общество или его участник вправе обратиться в суд. Такие косвенные иски о возмещении убытков обществу закреплены на законодательном уровне (ст. 71 Закона об АО; ст. 44 Закона об ООО и пр.) Насколько данное право можно распространить и на возможность участника общества обратится в суд с иском о возмещении убытков, причиненных обществу его работником? Например, в ситуации, когда клиника была вынуждена компенсировать пациенту ущерб из-за некачественного лечения врача. Но возможность регресса к врачу в рамках материальной ответственности, естественно, далеко не всегда может компенсировать прямой действительный ущерб, принесенный обществу действиями работника. Может ли участник обратиться в суд с косвенным иском к работнику (врачу) о возмещении ущерба обществу или даже ему лично, как лицу, понесшему убыток?
 17 ноября 2012 г. 1371
Статьями 238 – 243 Трудового кодекса РФ предусмотрен порядок возмещения материальной ответственности работника перед работодателем за причиненный ему прямой действительный ущерб.
Права участников обществ с ограниченной ответственностью определены статьей 8 Федерального закона РФ от 8.02.98 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в ред. от 06.12.2011), а также рядом норм других статей данного Закона.
Например, частью 5 статьи 44 Закона установлено право участника общества обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим. Аналогичная норма установлена частью 5 статьи 71 Федерального закона РФ от 26.12.95 г. N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (в ред. от 28.07.2012) для акционеров акционерных обществ.
Частью 2 статьи 8 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»  определено, что помимо прав, предусмотренных указанным Федеральным законом, устав общества может предусматривать иные права (дополнительные права) участника ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: