Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок комплектования аптечек первой медицинской помощи в организациях

Аптечные организации реализуют аптечки для оказания первой помощи работникам, укомплектованные в соответствии с требованиями приказа Минздравсоцразвития РФ от 05.03.2011 № 169н. На какое количество работников рассчитана одна аптечка?
 14 ноября 2012 г. 10056
Согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ в рамках обеспечения безопасных условий и охраны труда работодатель обязан обеспечить также санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда. При этом согласно ст. 223 ТК РФ в организации по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; создаются санитарные посты с аптечками, укомплектованными набором лекарственных средств и препаратов для оказания первой медицинской помощи.
В настоящее время нормы, определяющие количество в организации санитарных постов с аптечками, действующим законодательством не установлены.
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 5.03.2011 г. N 169н утверждены «Требования к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам».
Данные требования содержат указания на обязательное количество каждого конкретного наименования изделий медицинского назначения, которое должно содержаться в аптечке.
Следовательно, независимо от количества работников в организации аптечка в любой момент времени должна быть полностью укомплектована указанным в «Требованиях …» количеством каждого наименования ИМН.
Таким образом, работодателю следует оборудовать ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: