Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Правовое регулирование изготовления протезно-ортопедических изделий

Какими нормативно-правовыми актами регламентируется изготовление протезно-ортопедических изделий? Кто может заниматься изготовлением (специалисты), требуются ли какие либо разрешения, сертификаты на продукцию, материалы из которых изготавливаются изделия, другие документы? Есть ли какие-то ограничения?
 31 октября 2012 г. 5635
В соответствии с пунктом 17 части 1 статьи 12 Федерального закона РФ от 4.05.2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. от 28.07.2012) лицензированию подлежит производство медицинской техники до момента вступления в силу технического регламента, устанавливающего обязательные требования к медицинской технике и процессам ее производства, монтажа, технического обслуживания.
В Письме Минздрава РФ от 25.03.2002 г. N 2510/2698-02-23 «О принадлежности отдельных видов медицинской техники к перечню важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники» разъясняется, что принадлежность медицинской техники к указанному в названии письма перечню определяется кодом Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93.
Согласно разъяснению Минздравсоцразвития РФ, приведенному в Письме от 28.08.2007 г. N 04-16491/07 «О регистрации изделий медицинского назначения», в соответствии с «Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению государственной функции по регистрации изделий медицинского назначения», утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 30.10.2006 г. N 735, в регистрационных удостоверениях указывается: кому выдано регистрационное удостоверение, наименование медицинского изделия, фирма-производитель медицинского изделия, класс потенциального риска, код ОКП по Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93, номер и дата приказа Росздравнадзора о регистрации изделия медицинского назначения.
Таким образом, принадлежность медицинских изделий к классу «медицинская техника» и, соответственно,  необходимость лицензирования их производства, согласно разъяснениям Минздрава РФ определяется кодами ОКП.
Изделия протезно-ортопедические и полуфабрикаты к протезно-ортопедической продукции имеют коды ОКП ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: