Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Неоказание экстренной помощи больному медицинской организацией

Должны ли специалисты частной клиники оказывать бесплатно экстренную и неотложную медицинскую помощь бесплатно?
 17 октября 2012 г. 1503
Обязанность медицинской организации оказывать гражданину экстренную медицинскую помощь установлена частью 2 статьи 11 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в ред. от 25.06.2012) Согласно указанной норме Закона отказ в оказании гражданину экстренной медицинской помощи не допускается. Обязанности бесплатного оказания неотложной медицинской помощи действующее законодательство не устанавливает.
При этом Закон не делает каких-либо различий между медицинскими организациями различных форм собственности.
Следовательно, отказ частной медицинской организации в оказании экстренной медицинской помощи больному (раненому) гражданину в случае, если такой отказ повлечет за собой причинение вреда здоровью гражданина средней тяжести ил тяжкий вред здоровью или же смерть гражданина, может быть квалифицирован правоохранительными органами как преступление, санкции за которое предусмотрены статьей 124 Уголовного ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: