Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска товаров со склада работникам организации

Какой внутренний документ (приказ по организации, доверенность, договор материальной  ответственности и т.п.), дает право на получение с фармацевтического склада организации лекарственных средств и изделий медицинского назначения сотруднику этой же организации, например для доставки грузополучателю, вывоз образцов для обучения и т.п.? Какие документы при этом оформляются?
 15 октября 2012 г. 4854
В соответствии Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденными  Приказом Минфина РФ от 28.12.2001 N 119н (ред. от 24.12.2010) необходимыми предпосылками действенного контроля за сохранностью запасов, в частности, является (п.9 часть II):
- определение круга лиц, ответственных за приемку и отпуск запасов (заведующих складами, кладовщиков, экспедиторов и др.), за правильное и своевременное оформление этих операций, а также за сохранность вверенных им запасов; заключение с этими лицами в установленном порядке письменных договоров о материальной ответственности; увольнение и перемещение материально ответственных лиц по согласованию с главным бухгалтером организации;
- определение перечня должностных лиц, которым предоставлено право подписывать документы на получение и отпуск со складов запасов, а также выдавать разрешения (пропуска) на вывоз запасов со складов и иных мест хранения организации;
Получение товара на фармацевтическом складе организации и доставка его контрагенту  либо в структурное подразделение организации является трудовой функцией сотрудника. Это должно быть отражено в его трудовом договоре.
Например, договор может содержать следующее:
При исполнении трудовых функций экспедитор обязан:
- по установленным правилам производить приемку груза со склада в соответствии с товарно-транспортными и иными сопроводительными документами;
- при необходимости проверять целостность ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: