Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок повышения квалификации провизорами

Два провизора закончили в 2006 г. заочно фармакадемию, работая фармацевтами в нашей аптеке. Позже они учились на курсах повышения квалификации, получили сертификаты специалистов. В этом году по сроку вновь были отправлены на учебу, но получили отказ, т.к. нет интернатуры. Есть ли правовой документ, разрешающий таким специалистам работать без интернатуры, или наоборот, какой документ запрещает? Логично ли организовывать сейчас специализацию людям с таким стажем работы по данной специальности?
 27 сентября 2012 г. 3009
Приказом Минздрава РФ от 3.08.2012 г. N 66н утверждены «Порядок и сроки совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным  профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях».
В соответствии с пунктом 5 указанного Порядка повышение квалификации и профессиональная переподготовка работников организуются в соответствии с квалификационными требованиями, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ от 7.07.2009 г. N 415н «Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения» (в ред. от 26.12.2011), квалификационными характеристиками, предусмотренными Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 г. N 541н.
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 г. N 541н установлены следующие требования к квалификации провизора: высшее профессиональное образование по специальности «Фармация», послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности «Фармацевтическая технология», «Фармацевтическая химия и фармакогнозия» без предъявления требований к стажу работы.
Наличие у провизора сертификата специалиста свидетельствует о прохождении им дополнительного профессионального образования по соответствующей специальности, что явным образом следует из квалификационных требований ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: