Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Полномочия Роспотребнадзора при проверках аптечных организаций

Что проверяет Роспотребнадзор в коммерческой розничной аптеке готовых лекарственных форм?
 24 сентября 2012 г. 3855
В соответствии с пунктом 5.1 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 г. N 322 «Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» (в ред. от 19.06.2012) органы Роспотребнадзора осуществляют надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка, в том числе:•федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства;•федеральный государственный надзор за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей;•федеральный государственный надзор за соблюдением правил продажи отдельных предусмотренных законодательством Российской Федерации видов товаров.Согласно пункту 5.9 указанного выше Положения Служба осуществляет в установленном порядке проверку деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров.Таким образом, территориальные органы Роспотребнадзора вправе проводить проверки аптечных организаций по указанным выше вопросам.Приказом Роспотребнадзора от 16.07.2012 г. N 764 утвержден «Административный  регламент исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по проведению проверок деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров»Согласно пункту 57 указанного Регламента при проведении проверки должностные лица Роспотребнадзора не вправе: ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: