Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Проверки аптеки общественными организациями

Имеет ли право проверять работу аптечной организации общественная организация? Если имеет, то, какими документами должна регламентироваться проверка?
 22 сентября 2012 г. 2094
В соответствии с частью 2 статьи 45 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. от 25.06.2012) общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе проверять соблюдение прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, составлять акты о выявленных нарушениях прав потребителей и направлять указанные акты для рассмотрения в уполномоченные органы государственной власти, а также информировать органы местного самоуправления о выявленных нарушениях, участвовать по просьбе потребителей в проведении экспертиз по фактам нарушения прав потребителей.
Роспотребнадзор в своем Письме от 29.06.2005 N 0100/4938-05-32 «О полномочиях общественных объединений потребителей» разъяснил, что указанная выше норма Закона сводит право общественных объединений потребителей (их ассоциаций, союзов) к выявлению именно нарушений прав потребителей, т.е. к установлению фактов, свидетельствующих исключительно о несоблюдении императивных норм потребительского законодательства, устанавливающих эти права.
По мнению Роспотребнадзора общественные объединения потребителей вправе осуществлять именно общественный контроль соблюдения ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: