Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок прохождения медицинских осмотров аптечными работниками и оформление паспорта здоровья

Прошу дать разъяснение каких специалистов и какие анализы должны проходить фармацевтические сотрудники при первичном и периодическом медицинском осмотре в аптеках готовых лекарственных средств, занимающихся только реализацией лекарственных препаратов. Должен ли быть паспорт здоровья?
 13 сентября 2012 г. 2802
«Перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников» утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 г. N 302н. В данный перечень, в частности, включены работы в организациях торговли (п. 15), к которым, безусловно, относятся аптечные организации, а также работы в организациях медицинской промышленности и аптечной сети, связанные с изготовлением, расфасовкой и реализацией лекарственных средств (п. 24).
Для работников, выполняющих указанные виды работ (п.п. 15 и 24 Перечня), дополнительно к перечисленным в примечаниях к данному Перечню №№ 1, 2 и 3 предусмотрены также обязательные медицинские осмотры один раз в год у дерматовенеролога, оториноларинголога и стоматолога, а также у инфекциониста, по рекомендации указанных выше врачей-специалистов. Кроме того, для таких работников предусмотрено проведение ряда дополнительных лабораторных исследований, включая некоторые анализы, прямо перечисленные в п.п. 15 и 24 Перечня.
По нашему мнению, слова «реализация лекарственных средств» в пункте 24 указанного Перечня относятся только к изготавливаемым и/или фасуемым в аптечной организации лекарственным средствам. Однако в связи не четкостью формулировки данного пункта Перечня многие проверяющие считают проведение обследований в соответствии с пунктом 24 указанного выше Перечня обязательным для всех работников любых аптечных организаций, включая аптеки готовых лекарственных форм.
Согласно пункту 9 утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 г. N 302н «Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» для прохождения предварительного осмотра лицо, поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию, в которой ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: