Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок выписывания рецептов на лекарственные средства

В п. 1.9 Приложения № 13 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 февраля 2007 г. «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов питания» указано, как оформить рецепт, если доза лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, превышает высший однократный прием. Как правильно должен быть оформлен рецепт, если завышена не разовая, а суточная доза?
 21 августа 2012 г. 5895
Согласно пункту 1.5 утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. N 110 «Инструкции о порядке назначения лекарственных препаратов» (в ред. от 20.01.2011) разовые, суточные и курсовые дозы при назначении лекарственных препаратов определяются лечащим врачом исходя из возраста больного, тяжести и характера заболевания согласно стандартам медицинской помощи. При этом в соответствии с пунктом 1.6 указанной Инструкции назначение лекарственных препаратов (наименование препаратов, разовая доза, способ и кратность приема или введения, ориентировочная длительность курса, обоснование назначения лекарственных препаратов) фиксируется в медицинских документах больного (истории болезни, амбулаторной карте, листе записи консультационного осмотра и пр.).
Пунктом 1.9 утвержденной тем же Приказом Минздравсоцразвития РФ «Инструкции о порядке выписывания лекарственных препаратов и оформления рецептов и требований-накладных» установлено, что, выписывая лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, доза которых превышает высший однократный прием, врач должен написать дозу ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: