Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Работа иностранных граждан в аптечных организациях

В разъяснениях МЗСР от 24.01.2011 г. по применению Постановления Правительства  РФ № 947 от 27.11.2010 г. и в Постановлении Правительства  РФ № 1086 от 22.12.2011 г. указано, что доля иностранцев в аптеке «0% от общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами» и не указан статус иностранца (временно или постоянно проживающие на территории РФ).
Вопрос: как на законных основаниях принять на работу гражданку Украины, имеющую украинский диплом фармацевта, временную регистрацию в РФ, разрешение на работу фасовщиком в Московской области и находящуюся в процессе оформления вида на жительство? Какой паспорт она должна предъявить внутренний украинский или заграничный и нужен ли нотариально заверенный перевод паспорта?
 21 августа 2012 г. 1296
Пунктом 1 «б» Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1086 «Об установлении на 2012 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации» на 2012 год установлена допустимая доля иностранных работников, в розничной торговле фармацевтическими товарами (код 52.31) - в размере 0 процентов общей численности работников, используемых хозяйствующими субъектами.
В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона РФ от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в ред. от 28.07.2012) понятие «иностранный работник» применяется к иностранному гражданину, временно пребывающему в Российской Федерации и осуществляющему в установленном порядке трудовую деятельность. Согласно данному Законом определению иностранный гражданин, постоянно проживающий на территории Российской Федерации, не считается иностранным работником и нормы указанных в тексте вопроса Постановлений Правительства РФ на него не распространяются.
Согласно пункту 6.2.1 направленных Письмом Росздравнадзора от 21.12.2006 г. N 01И-984/06 «Разъяснений о порядке применения Постановления Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2006 г. N 683 «Об установлении на 2007 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли на территории Российской Федерации» данное Постановление ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: