Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок уничтожения наркотических веществ

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.06.99 г. № 647 и приказом Минздрава РФ от 28.03.2003 № 127 в комиссию по уничтожению наркотических средств и психотропных веществ должен быть включен представитель органов охраны окружающей среды. Территориальным Управлением Росприроднадзора предприятию было отказано в предоставлении представителя в комиссию, сославшись на то, что в полномочия Управления (определённые Положением) не входит участие в межведомственных комиссиях по уничтожению наркотических средств и психотропных веществ. В связи с изложенным, просим разъяснить, несёт ли предприятие (и перед кем) ответственность за то, что в комиссию не будет включен представитель органов охраны окружающей среды или есть какой-то другой выход из данной ситуации?
 5 июля 2012 г. 2103
В соответствии с частью 1 статьи 29 Федерального закона РФ от 8.01.98 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. от 01.03.2012) наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, дальнейшее использование которых признано нецелесообразным, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Такой порядок в соответствии с указанной выше нормой Закона установлен Постановлением Правительства РФ от 18.06.99 г. N 647 «О порядке  дальнейшего использования или уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также инструментов и оборудования, которые были конфискованы или изъяты из незаконного оборота либо дальнейшее использование которых признано нецелесообразным» (в ред. от 07.12.2011).
Согласно пункту 8 данного Порядка изъятые из незаконного оборота наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, процесс уничтожения которых в соответствии с заключением комиссии, состоящей из представителей органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, здравоохранения и охраны окружающей среды, не требует технологической обработки, могут быть уничтожены органом, обеспечивающим их хранение.
Таким образом, необходимость участия представителей Росприроднадзора в комиссии по уничтожению наркотических средств, фактически, установлена законом, следовательно, не соблюдение указанного Порядка и, в частности, отказ территориального органа Росприроднадзора от участия в комиссии по уничтожению должны считаться нарушением требований законодательства Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 1 Федерального закона РФ от 17.01.92 г. N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (в ред. от 21.11.2011) прокуратура РФ осуществляет надзор за исполнением законов государственными службами, а также органами контроля и их должностными лицами, поэтому отказ органов Росприроднадзора ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: