Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Специальный рецептурный бланк на наркотические лекарственные средства

Просим разъяснить сложившуюся ситуацию по специальным рецептурным бланкам на наркотические средства, на сегодняшний день какая форма бланка действительна и какой нормативный документ регламентирует его оборот?
Приказом Минздравсоцразвития России от 12 февраля 2007 г N 110 была утверждена форма рецептурного бланка на наркотическое средство и психотропное вещество, но Письмом от 2.02.2009 г. № 25-1/10/2-506 Минздравсоцразвития в связи с отсутствием централизованного запаса специальных рецептурных бланков, разрешено использование всех ранее утвержденных образцов указанных бланков без указания сроков их использования.
 14 июня 2012 г. 1794
В соответствии с пунктом 1.6 утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. N 110 «Инструкции о порядке выписывания лекарственных препаратов и оформления рецептов и требований-накладных» (в ред. от 20.01.2011) наркотические средства и психотропные вещества Списка II, зарегистрированные в качестве лекарственных средств в установленном законодательством Российской Федерации порядке, должны выписываться на специальных рецептурных бланках на наркотическое средство и психотропное вещество согласно приложению № 1 к указанному Приказу.
Письмом от 2.02.2009 г. N 25-1/10/2-506 Минздравсоцразвития РФ информировал всех руководителей территориальных органов управления здравоохранением и фармацевтической деятельностью, лечебно-профилактических учреждений, аптечных учреждений (организаций) и других организаций, связанных с обращением лекарственных средств о том, что в связи с отсутствием централизованного запаса специальных рецептурных бланков на наркотическое средство и психотропное вещество, допускается использование всех ранее утвержденных образцов указанных бланков.
При этом Минздравсоцразвития РФ не установило срок допустимого использования рецептурных бланков старого образца. С учетом этого обстоятельства данным разъяснением Минздравсоцразвития РФ, по-видимому, пользоваться можно.
В то же время, следует заметить, что в соответствии с пунктом 5.2.34.25 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 г. N 321 ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: