Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска комбинированных препаратов, содержащих кодеин и его соли

Подскажите, пожалуйста, до вступления в силу 16.06.2012 г. приказа Минздравсоцразвития от 17.05.2012 № 562н аптеки имеют право отпускать кодеинсодержащие комбинированные препараты по рецептам № 107-1/у, которые не нужно оставлять на хранение?
 4 июня 2012 г. 2859
В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 20.07.2011 г. N 599 «О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. от 22.12.2011) отпуск физическим лицам лекарственных препаратов с малым содержанием наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, содержащих кроме наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров другие фармакологические активные вещества, предназначенных для медицинского применения, производится в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. При этом отпуск физическим лицам препаратов с малым содержанием кодеина или его солей осуществляется по рецепту врача (фельдшера).
Согласно пункту 4 указанного Постановления норма, касающаяся отпуска по рецепту врача (фельдшера) физическим лицам препаратов с малым содержанием кодеина или его солей, вступило в силу с 1 июня 2012 года, тогда как само Постановление вступило в силу 18 января 2012 года.
В то же время утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.05.2012 г. N 562н «Порядок отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества» вступает ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: