Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок учета медицинских иммунобиологических препаратов в аптечных организациях

Согласно Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.3.2.1120-02 к условиям транспортирования, хранения и отпуска аптечными учреждениями иммунобиологических препаратов предусмотрено при разгрузке МИБП фиксировать в журнале учета поступления и расхода МИБП (приложение№1) дату поступления, наименование препарата, его количество, серию, срок годности, фирму-производителя, показания термоиндикаторов. Согласно приложению № 1 данного СанПиН этот журнал называется «Журнал учета поступления и расхода вакцин». Требуется ли в таком же журнале регистрировать бактериофаги, интерфероны, бифидумбактерин, аципол и т.д. или это касается исключительно вакцин (соответственно названию журнала)? Кроме того, МИБП требуется подвергать визуальному контролю 1 раз в месяц. Каким образом регистрировать результаты данного контроля? Существует ли определенная форма журнала или это оформляется протоколом осмотра?
 24 апреля 2012 г. 5157
В соответствии с пунктом 5.1. Санитарно-эпидемиологических правил «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям транспортировки, хранению и отпуску гражданам медицинских иммунобиологических препаратов, используемых для иммунопрофилактики, аптечными учреждениями и учреждениями здравоохранения» СП 3.3.2.1120-02 (в ред. от 18.02.2008) аптечные учреждения, осуществляющие отпуск МИБП гражданам, должны вести учет поступления и расхода МИБП. При этом указывается, что в аптечной организации для этого должен быть в наличии журнал учета поступления и расхода МИБП.
Указанными Правилами перечень факторов и параметров, подлежащих отражению в  журнале учета, не установлен. Форма журнала учета приведена в Приложении № 1 к Правилам только для вакцин.
В то же время в Правилах не оговорено, что порядок учета для разных групп медицинских иммунобиологических ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: