Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок перевозки лекарственных средств

Требуется ли оформление санитарного паспорта на транспортное средство, используемое для доставки лекарственных средств, в том числе для животных, из аптеки в аптечные пункты?
 17 апреля 2012 г. 2633
Утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 «Положением о лицензировании фармацевтической деятельности» определены виды работ и услуг, которые включает фармацевтическая деятельность. В частности, в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения выделены перевозка лекарственных средств для медицинского применения и перевозка лекарственных препаратов для медицинского применения, а в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения выделены перевозка лекарственных средств для ветеринарного применения и перевозка лекарственных препаратов для ветеринарного применения.
Согласно разъяснениям Минздравсоцразвития РФ, приведенным в пункте 3б Письма от 3.02.2012 г. N 25-1/10/2-855 в связи с вступлением в силу нового Положения о лицензировании аптека готовых лекарственных форм и аптечный пункт в заявлении о переоформлении лицензии должны указывать, в том числе, среди заявляемых видов работ (услуг) - перевозка лекарственных препаратов для медицинского применения (при осуществлении самостоятельного вывоза лекарственных препаратов от дистрибьютора либо доставки лекарственных препаратов в обособленные структурные подразделения).
Таким образом, в настоящее время для самостоятельной доставки лекарственных препаратов из аптеки в собственные аптечные пункты аптечная организация должна иметь лицензию на фармацевтическую деятельность с указанием в ней, в том числе, такого вида работ (услуг) как перевозка лекарственных препаратов.  
Однако, в настоящее время ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: