Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок проведения внеплановых проверок лицензирующими органами

Федеральная служба Росздравнадзора проводит плановые проверки деятельности управлений Росздравнадзора в субъектах РФ. В рамках контроля за организацией и полнотой проведения надзорных функций управлениями Росздравнадзора и управлениями лицензирования за соблюдением аптечными учреждениями лицензионных требований и условий осуществления фармдеятельности, специалисты Федеральной службы Росздравнадзора заезжают в любые «понравившиеся» аптеки и осуществляют проверки от оформления торгового зала до организации хранения и отпуска лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента. При такой проверке никаких предписаний, согласований с прокуратурой конечно нет. Как это увязывается с требованиями ФЗ-294?
 16 апреля 2012 г. 4576
В общем случае проведение внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей должно осуществляться в соответствии с нормами Федерального закона РФ от 26.12.2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (в ред. от 21.11.2011).
Согласно части 2 статьи 10 указанного Закона основанием для проведения внеплановой проверки является:
1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами;
2) поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:
а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены);
3) приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента РФ, Правительства РФ и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.
При этом согласно части 5 указанной статьи Закона внеплановая выездная проверка юридических лиц, индивидуальных предпринимателей может быть проведена по основаниям, указанным в подпунктах «а» и «б» части 2 статьи 10 Закона, органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля после согласования с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности таких юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.
Однако следует отметить, что согласно части 4 статьи 1 Закона № 294-ФЗ особенности организации и проведения проверок в части, касающейся вида, предмета, оснований проведения проверок, сроков и периодичности их проведения, уведомлений о проведении внеплановых выездных проверок и согласования проведения внеплановых выездных проверок с органами прокуратуры, могут устанавливаться другими федеральными законами при осуществлении некоторых видов государственного контроля (надзора).
К таким видам относится, в частности, лицензионный контроль, особенности проведения проверок при котором устанавливаются Федеральным законом РФ от 4.05.2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. от 21.11.2011).
В соответствии с частью 10 статьи 19 указанного Закона внеплановая выездная проверка лицензиата проводится по следующим основаниям:
1) истечение срока исполнения лицензиатом ранее выданного лицензирующим органом предписания об устранении выявленного нарушения лицензионных требований;
2) поступление в лицензирующий орган обращений, заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, средств массовой информации о фактах грубых нарушений лицензиатом лицензионных требований;
3) истечение срока, на который было приостановлено действие лицензии в соответствии с частями 2 и 3 статьи 20 настоящего Федерального закона;
4) наличие ходатайства лицензиата о проведении лицензирующим органом внеплановой выездной проверки в целях установления факта досрочного исполнения предписания лицензирующего органа;
5) наличие приказа (распоряжения), изданного лицензирующим органом в соответствии с поручением Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.
При этом согласно части 12 указанной статьи внеплановая выездная проверка может быть проведена лицензирующим органом по основанию, указанному в пункте 2 части 10 статьи 19, после согласования в установленном порядке с органом прокуратуры по месту осуществления лицензируемого вида деятельности. Такую проверку лицензирующий орган вправе проводить без направления предварительного уведомления лицензиату.
Таким образом, на основании изложенного можно сделать вывод о том, что нормы обоих названных выше Законов не позволяют сотрудникам Росздравнадзора проводить внеплановую проверку лицензиата без достаточных на то оснований. При этом, если не брать в расчет специфические и вполне определенные случаи, перечисленные в подпунктах 1, 3 – 5 части 10 статьи 19 Закона № 99-ФЗ, для проведения внеплановой проверки необходимо наличие ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: