Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Требования к организации погрузочно-разгрузочных работ в аптечной организации

В 2008 году аптеке выдано Санитарно-эпидемиологическое заключение на розничную торговлю БАД Управлением Федеральной службой по защите прав потребителей и благополучия человека. А в 2012 году, при проведении плановой проверки этой же организацией, выдано Постановление о том, что аптека не может реализовывать БАД, нарушены санитарные правила (в части загрузки и выгрузки БАД СанПиН 2.3.2.1290-03). Разрешение, а потом запрещение реализации БАД подписано одним и тем же лицом. Но с 2008 г. по 2012 г. в аптеке ничего не менялось. Как отстоять свои права?
 6 апреля 2012 г. 6401
Действительно, пунктом 7.1.2 утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 г. N 50 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)» СанПиН 2.3.2.1290-03 установлено, что организации по обороту БАД могут размещаться в отдельно стоящих зданиях, зданиях производственного назначения, в нежилых помещениях жилых домов при условии, что загрузка и выгрузка производятся с торцов здания при отсутствии окон через загрузочный бокс. Организации должны быть изолированы от других помещений, оборудованы отдельным входом, подъездной площадкой, рампой для разгрузки продукции (при необходимости).
Таким образом, строго формально, для аптек, расположенных в жилых домах и не удовлетворяющих указанным выше требованиям, торговля БАДами может стать проблематичной. Однако следует заметить, что данная проблема имеется у аптечных организаций не только в связи с торговлей БАДами.
В соответствии с пунктом 3.7 утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 г. N 64 Санитарно-эпидемиологические правил и нормативов «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» СанПиН 2.1.2.2645-10 (в ред. от 27.12.2010 г.) помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания, при этом участки для стоянки автотранспорта персонала должны располагаться за пределами придомовой территории. Загрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнять: с торцов жилых зданий, не имеющих окон; из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров; со стороны магистралей. При этом тем же пунктом указанных Правил установлено, что загрузочные помещения допускается не устраивать при площади встроенных общественных помещений до 150 м2.
Таким образом, если площадь открываемой аптечной ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: