Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Охрана помещений для хранения сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств, находящихся под международным контролем

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития от 23.08.2010 № 706н сильнодействующие и ядовитые лекарственные препараты, находящиеся под контролем в соответствии с международными правовыми нормами хранятся в помещениях, оборудованных инженерными и техническими средствами охраны, аналогичными предусмотренным для хранения наркотических и психотропных лекарственных средств. Вопрос: Какие организации могут осуществлять охрану таких объектов? Является ли нарушением лицензионных требований, если у аптечной организации договор на охрану таких объектов заключен с частным охранным предприятием?
 24 марта 2012 г. 2778
В соответствии с пунктом 67 утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 г. N 706н «Правил хранения лекарственных средств» (в ред. от 28.12.2010) хранение сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств, находящихся под контролем в соответствии с международными правовыми нормами, осуществляется в помещениях, оборудованных инженерными и техническими средствами охраны, аналогичными предусмотренным для хранения наркотических и психотропных лекарственных средств.
При этом согласно пункту 65 указанных Правил наркотические и психотропные лекарственные средства хранятся в изолированных помещениях, специально оборудованных инженерными и техническими средствами охраны, и в местах временного хранения при соблюдении требований согласно «Правилам хранения наркотических средств и психотропных веществ», установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. N 1148 (в ред. от 08.12.2011).
В соответствии с пунктом 4 указанных выше «Правил хранения наркотических средств и психотропных веществ» помещения аптечных учреждений, предназначенные для хранения наркотических средств и психотропных веществ, относятся ко 2-й категории.
Следовательно, и помещения аптечных организаций, в которых хранятся сильнодействующие и ядовитые лекарственные средства, находящиеся под международным контролем ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: