Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Международная классификация стоматологических болезней МКБ-С

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе: МКБ-С это раздел МКБ-10, посвященный стоматологии или МКБ-С была сделана на основе МКБ-10? Смысл вопроса вот в чем: официальные диагнозы в стоматологической практике надо шифровать по какой классификации? В нормативных документах, обязывающих использовать шифры указана МКБ-10, следовательно, если МКБ-С не является частью МКБ-10, то ее не только необязательно применять при шифровании, но и неверно. Так ли это?
 9 марта 2012 г. 5319
Строго говоря, даже обязанность использования Международной классификации болезней МКБ-10 действующими нормативно-правовыми актами не установлена.
Пунктом 1 Приказа Минздрава РФ от 27.05.97 г. N 170 «О переходе органов и учреждений здравоохранения Российской Федерации на международную статистическую классификацию болезней и проблем, связанных со здоровьем Х пересмотра» (в ред. от 12.01.98) органам и учреждениям здравоохранения было приказано осуществить переход на МКБ-X - как единого международного нормативного документа для формирования системы учета и отчетности в здравоохранении - с 01 января 1999 года.
Однако данный Приказ Минздрава РФ Министерством юстиции РФ не зарегистрирован, официально не опубликован (Опубликован только в журнале «Здравоохранение», N 7, 1997 г.) и в соответствии с пунктом 10 Указа Президента РФ от 23.05.96 г. N 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» (в ред. от 17.11.2011) не влечет правовых последствий, как не вступивший в силу, и не может служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в нем предписаний.
Что касается собственно Международной классификации стоматологических болезней МКБ-С, то ни в одном нормативно-правовом акте действующего законодательства этот документ даже не упоминается.
Единственный документ, в котором нам удалось обнаружить ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: