Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Продажа лекарственных средств в контаминированной вторичной упаковке

В аптеке планируется установить отдельную витрину для уцененных лекарственных препаратов с поврежденной вторичной упаковкой (помятой, слегка залитой, но позволяющей прочесть всю информацию на упаковке, то есть частично утратившей товарный вид), но с неповрежденными качественными препаратами внутри. Формально, запрета на реализацию таких препаратов мы не нашли, за исключением раздела 6 Приказа Минздрава № 80, где говорится о том, что при приемке лекарственные препараты в поврежденной упаковке помещаются в отдельную зону до установления сомнений в их качестве. Опять же в нашем случае в аптеку данные препараты поступили без повреждений и претензий по качеству, а сами повреждения произошли при хранении, незначительны и касаются лишь упаковки. Как обезопасить в данном случае предприятие от возможных санкций со стороны контролирующих органов и обеспечить реализацию таких препаратов?
 14 февраля 2012 г. 3213
В соответствии с нормой статьи 57 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 06.12.2011 г.) запрещается продажа фальсифицированных лекарственных средств, недоброкачественных лекарственных средств, контрафактных лекарственных средств.
Согласно пункту 38 статьи 4 указанного Закона недоброкачественное лекарственное средство - лекарственное средство, не соответствующее требованиям фармакопейной статьи либо в случае ее отсутствия требованиям нормативной документации или нормативного документа.
По нашему мнению, лекарственный препарат с неповрежденной первичной упаковкой ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: