Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Участие аптечных работников в тренингах за счет фармацевтических компаний

Я и мои коллеги - сотрудники аптек  посещаем образовательные тренинги, на которые нас приглашают компании-производители. За участие в тренинге ни мы, ни аптека не платим. Может ли подобное участие расцениваться как подарок и являться нарушением ст.74 ФЗ 323, которая запрещает аптечным работникам получать подарки от компаний? Или подарок – это что-то материальное?
 23 января 2012 г. 1883
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 74 Федерального закона РФ от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» фармацевтические работники и руководители аптечных организаций не вправе принимать подарки, денежные средства, в том числе на оплату развлечений, отдыха, проезда к месту отдыха, и принимать участие в развлекательных мероприятиях, проводимых за счет средств компании, представителя компании.
Согласно части 1 статьи 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
В рассматриваемом случае компания ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: