Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Оплата расходов на отбор образцов лекарственных средств для проведения выборочного контроля качества

На основании приказа Минздравсоцразвития РФ от 30.10.2006 г. № 734 «Об утверждении административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению государственной функции по организации проведения экспертизы качества, эффективности и безопасности лекарственных средств» при проведении проверок контролирующие органы производят отбор образцов лекарственных средств для осуществления выборочного контроля качества.
Количество отобранных образцов зависит от методики исследования, исследовательских показателей и объема партии закупленной оптовой/розничной организацией. Стоимость отобранных образцов может составлять значительную сумму.
Кто несёт издержки по стоимости товара, который изъят на экспертизу (владелец товара или контролирующий орган), если ни одним действующим законодательством это не отражено?
 17 января 2012 г. 1693
В соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 9 Федерального закона РФ от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 6.12.2011) государственный контроль при обращении лекарственных средств при гражданском обороте может осуществляться посредством контроля качества лекарственных средств в форме выборочного контроля.
В соответствии с нормой части 5 указанной статьи Закона N 61-ФЗ осуществление государственного контроля при обращении лекарственных средств является расходным обязательством Российской Федерации или расходным обязательством субъектов Российской Федерации по видам контроля, отнесенным соответственно к полномочиям федеральных органов исполнительной власти и к полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Таким образом, любые расходы на собственно проведение государственного контроля качества лекарственных средств однозначно осуществляются за счет государства.
Однако следует подчеркнуть, что, вероятнее всего, в данном случае имеются в виду именно расходы на собственно осуществление контроля, но не стоимость изъятых на экспертизу образцов лекарственных средств.
Действительно, четкой регламентации по обсуждаемому вопросу действующее законодательство не имеет.
Строго говоря, в случае подтверждения качества отобранных на экспертизу образцов лекарственных средств фармацевтическая организация может попытаться ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: