Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Квалификация руководителей аптечной сети

Аптечная сеть состоит из нескольких аптек. Руководитель - генеральный директор (специального фармацевтического образования нет). Заведующий одной из аптек фактически выполняет обязанности его заместителя, но числится при этом только заведующим одной этой аптекой. Можно ли заведующего этой аптекой назначить на должность заместителя директора? Как при этом быть с должностью заведующего аптекой? Включить в обязанности заместителя или оформить его по внутреннему совместительству? Может быть, есть другая практика по аналогичным ситуациям?
 9 января 2012 г. 1857
В соответствии с подпунктом «к» пункта 4 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 6.07.2006 г. N 416 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 28.07.2011 г.) одним из лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности аптечной организации является наличие у руководителя организации, деятельность которого непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением, высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста.
Если деятельность указанного в тексте вопроса генерального директора не связана непосредственно с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением, то указанное выше требование на него не распространяется.
При этом генеральный директор вправе назначить себе заместителя, соответствующего указанным требованиям.
Действующее ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: