Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок закупки товаров, работ, услуг государственными унитарными предприятиями

В связи с введением 223-ФЗ и отсутствием юриста на предприятии, пожалуйста, дайте ответ на ряд вопросов:
1.В уставном капитале ГУП, 100% принадлежит государству, но в тоже время ГУП никогда не получало и не получает бюджетного финансирования, не является монополистом, попадает ли данное предприятие под действие закона?
2.Если попадает, то в какой срок ГУП должно разместить на официальном сайте положение о закупке (до 01.01.2012 или до 01.04.2012)?
3.Предприятие имеет свою аптечную розничную сеть, закуп для аптек должен будет осуществляется только через официальный сайт или возможна какая-то иная закупка?
4.Предприятие осуществляет поставки в ЛПУ по аукционам и котировкам, попадает ли данный закуп под действие закона?
5.ГУП осуществляет поставки в ЛПУ по разовым договорам (до 100 тыс.), попадает ли данный закуп по действие закона?
 26 декабря 2011 г. 2811
Согласно пункту 1 части 2 статьи 1 Федерального закона РФ от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (в ред. от 06.12.2011 г.) этот Закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг, в том числе, для государственных унитарных предприятий.
При этом под действие Закона подпадают любые закупки независимо от источника их приобретения за исключением отношений, связанных с осуществлением заказчиком размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (пункт 3 части 4 статьи 1 Закона № 223-ФЗ).
Кроме того, согласно норме части 15 статьи 4 Закона № 223-ФЗ заказчик вправе не размещать на официальном сайте сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей.
Подчеркнем, что Закон № 223-ФЗ устанавливает обязанность заказчиков разработать и утвердить положение о закупках - документ, регламентирующий закупочную деятельность заказчика и содержащий требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (способы закупки) и условия их применения, а также порядок заключения и исполнения договоров. При этом Закон не регламентирует срок, на который заключаются договоры поставки товаров, а лишь обязывает заказчиков размещать на официальном сайте ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: