Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок лицензирования фармацевтической деятельности индивидуального предпринимателя

Аптека имеет лицензию на фармацевтическую деятельность, оформленную на ИП. Возникла необходимость переехать в соседнее помещение, т.е. сменить адрес деятельности. Лицензионный орган отказывает в приеме документов на предоставлении лицензии, мотивируя это тем, что у данного индивидуального предпринимателя уже есть несколько аптек. Прошу дать разъяснения: есть ли ограничения по численности аптек для одного предпринимателя?
 23 декабря 2011 г. 1503
Действия лицензирующего органа абсолютно не имеют под собой никакой правовой основы и свидетельствуют либо о крайне низкой квалификации чиновников, либо об их ярко выраженном меркантильном интересе. Никаких ограничений на количество мест осуществления фармацевтической деятельности лицензиатом или соискателем лицензии действующее законодательство не содержит.
Более того, согласно пункту 12 статьи 2 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в целях законодательства о здравоохранении индивидуальные предприниматели, осуществляющие фармацевтическую деятельность, приравниваются Законом к фармацевтическим организациям, т.е. никаких дискриминационных норм в отношении индивидуальных предпринимателей, осуществляющих фармацевтическую деятельность, по сравнению с фармацевтическими организациями Закон не допускает..
Более того, в указанном в тексте вопроса случае получение новой лицензии индивидуальным предпринимателем не требуется и чиновники лицензирующего органа не только обязаны об этом знать, но и обязаны сообщить об этом индивидуальному предпринимателю.
Согласно части 1 статьи 18 ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: