Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Квалификационные требования к должности заместителя заведующего аптекой

Может ли заместитель заведующего аптекой с сертификатом «управление фармацией» выполнять функции провизора-технолога (первостольника), не имея сертификата «технология лекарств»?
 5 декабря 2011 г. 3515
Как мы уже писали, в соответствии с подпунктом «к» пункта 4 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 6.07.2006 г. N 416 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 28.07.2011 г.) лицензионными требованиями и условиями при осуществлении фармацевтической деятельности является наличие у руководителя организации - соискателя лицензии (лицензиата), деятельность которого непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения - высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста. Как буквально следует из указанной выше правовой нормы деятельность руководителя аптечной организации (заведующего аптекой) может быть непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением. Из этого следует однозначный вывод о том, что заведующий аптечной организации вправе осуществлять все перечисленные выше операции, в том числе, отпуск лекарственных препаратов, в рамках своих должностных обязанностей.
Поскольку должность заместителя ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: