Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Льготы по страховым взносам для аптечных организаций

Распространяется ли льгота по социальному налогу, т.е. ставка 20% с 01.01.12г. на аптечные учреждения, которые применяют упрощенную систему налогообложения?
 5 декабря 2011 г. 2366
Новый Федеральный закон РФ от 03.12.2011 г. № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды» (далее Закон № 379-ФЗ), который вступит в силу с 01.01.2012 г., внес существенные поправки в Федеральный закон РФ от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее Закон № 212-ФЗ).В соответствии со статьей 6 Закона № 379-ФЗ в перечень видов деятельности плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН), которые уплачивают  взносы по  пониженным тарифам, добавлена розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, ортопедическими изделиями.Отметим, что такая деятельность должна являться основной, т.е. доля доходов от реализации продукции или оказанных услуг по ней не может составлять менее 70 процентов общего объема доходов (часть 1.4 статьи 58 Закона № 212-ФЗ). Кроме того, основной вид деятельности организации и предприниматели должны подтверждать в порядке, который установит Минздравсоцразвития России. На данный момент такой порядок еще не утвержден. Однако и Минздравсоцразвития России (Письмо от 14.04.2011 г. № 1335-19), и ПФР (Информационное сообщение от 24 марта 2011 г.) разъяснили, что основной вид экономической деятельности подтверждается плательщиком взносов, применяющим УСН, путем представления в территориальный орган ПФР расчета по форме РСВ-1 (утверждена Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.11.2009 г. № 894н). Данная форма была дополнена подразделом 4.4, в котором указывается:•общая сумма доходов плательщика взносов, применяющего УСН;•сумма доходов от льготируемого вида деятельности;•доля доходов от льготируемого вида деятельности в общей сумме доходов.Если по итогам отчетного (расчетного) периода выяснится, что основной вид экономической деятельности не соответствует заявленному, то с начала этого периода плательщик лишается права на применение льготных тарифов и обязан восстановить в бюджет ПФР страховые взносы с уплатой соответствующих пеней.В пункте 3.4 статьи 58 новой редакции (от 03.12.2011 г.)  Закона  №   212-ФЗ, которая вступит в силу с 01.01.2012 г., указаны льготные тарифы страховых взносов на 2012 и 2013 гг. для организаций, применяющих УСН.В частности, в 2012 г. тарифы будут следующие ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: