Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Взаимодействие медицинских работников с медцинскими представителями

Прошу дать разъяснения по вопросам применения на практике ст. 74 ФЗ «Об охране здоровья»:
1. Допускается ли передача образцов лекарственных препаратов для личного использования врачами (для вручения пациентам – запрещено п. 1.3 статьи)?
2. Допускается прием представителей компании-производителя медицинским работником в рабочее время с целью обучения, а именно – получения информации о лекарственных препаратах не рекламного характера?
3. Носит ли следующая информация не рекламный характер: инструкция по применению (в т.ч. в сокращенном виде), информация для пациентов о заболевании с упоминанием одного или нескольких препаратов, применяющихся при заболевании?
4. Какую ответственность несут представители компании за нарушение требований ст. 74?
5. Несут ли ответственность компании-производители за предложение совершать действия, описанные в статье, лицам без медицинского или фармацевтического образования?
 28 ноября 2011 г. 4480
Часть 1 статьи 74 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» налагает определенные ограничения на взаимодействие медицинских работников с фармацевтическими компаниями.
1. Пунктом 3 части 1 указанной статьи медицинским работникам запрещено получать от компании, представителя компании образцы лекарственных препаратов, медицинских изделий для вручения пациентам (за исключением случаев, связанных с проведением клинических исследований лекарственных препаратов, клинических испытаний медицинских изделий). При этом запрета на получения образцов не для передачи пациентам Закон не содержит.
2. Пунктом 5 части 1 указанной статьи Закона медицинским работникам и руководителям медицинских организаций запрещено осуществлять прием представителей фармацевтических компаний, производителей или продавцов медицинских изделий, за исключением случаев, связанных с проведением клинических исследований лекарственных препаратов, клинических испытаний медицинских изделий, участия в порядке, установленном администрацией медицинской организации, в собраниях медицинских работников и иных мероприятиях, связанных с повышением их профессионального уровня или предоставлением информации, предусмотренной частью 3 статьи 64 Федерального закона от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и частью 3 статьи 96 Федерального закона № 323-ФЗ.
Таким образом, ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: