Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Оприходвание лекарственных средств на аптечном складе

На склад аптечной организации поступает препарат мукалтин со штрих-кодом производителя только на вторичной упаковке (300 (30*10) таблеток в коробке). Цену по документам поставщик указывает за 1 контурно-ячейковую упаковку (табл. №10). Можем ли мы оприходовать данный препарат и реализовывать его по цене за 1 упаковку (таблетки №10), если нет штрих-кода производителя на первичной упаковке?
 27 ноября 2011 г. 1608
В соответствии с частью 12 статьи 46 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 29.11.2010 г.) на вторичную (потребительскую) упаковку лекарственного препарата наносится штриховой код.
Нанесение штрих-кода на первичную упаковку лекарственного средства действующим законодательством не предусмотрено.
Пунктом 2.8. утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 «Порядка отпуска лекарственных средств» (в ред. от 06.08.2007 г.) установлено, что нарушение вторичной заводской упаковки лекарственного препарата допускается только в исключительных случаях при невозможности аптечным учреждением (организацией) выполнить назначение врача (фельдшера).
Таким образом, в общем случае при поставках лекарственных средств единицей товара следует считать именно их вторичную упаковку. В соответствии с этим поставщик должен был указать в товарно-сопроводительных документах цену за единицу товара, т.е. цену за вторичную потребительскую упаковку лекарственного средства.
В сложившейся ситуации следует обратиться к поставщику и попросить его переоформить товарно-сопроводительные документы в надлежащем виде.
Если это по каким-либо причинам сделать не удастся, то следует действовать в соответствии ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: