Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Реализация лекарств для животных в аптеке

Аптека ООО получила лицензию Россельхознадзора на осуществление фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для животных, но в Департаменте здравоохранения запрещают ведение этой деятельности в помещении аптеки, ссылаясь на ФЗ-61 «Об обращении лекарственных средств» ст.55 п.4, и что аптечная организация не может одновременно являться и ветеринарной организацией. В Россельхознадзоре сказали, что если бы аптека была оформлена как ИП, разночтений бы не было. Подскажите, пожалуйста, как в этой ситуации можно поступить и какая максимальная ответственность ждет аптеку, если она решится торговать лекарственными препаратами для животных?
 26 ноября 2011 г. 1849
Такая позиция чиновников из Департамента здравоохранения и Россельхознадзора свидетельствует или об их низкой квалификации, или о преследовании ими каких-либо своих, вероятнее всего меркантильных, целей.
Начнем с того, что никакой разницы в отношении осуществления фармацевтической деятельности юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями действующее законодательство не устанавливает.
Более того, пунктом 12 статьи 2 нового Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» специально оговорено, что к фармацевтическим организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие фармацевтическую деятельность.
Согласно терминологии Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 29.11.2010 г.):
аптечная организация - организация, осуществляющая розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения;
ветеринарная аптечная организация - организация, осуществляющая розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для ветеринарного применения.
Таким образом, организация ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: