Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Контаминация лекарственных средств

На территории здания произошел пожар. Погоревшее здание прилегает к зданию, где расположен фармацевтический склад. В результате пожара на территорию фармацевтического склада проник дым (без огня), в результате некоторое количество медицинских препаратов пропиталось (пропахло) угарным газом. Возможна ли дальнейшая реализация препаратов, имеющих запах гари и на основании чего?
 22 ноября 2011 г. 5730
В соответствии с нормой статьи 57 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 29.11.2010 г.) запрещается продажа фальсифицированных лекарственных средств, недоброкачественных лекарственных средств, контрафактных лекарственных средств.
Теоретически, лекарственные средства, испытавшие действия сильного задымления продуктами сгорания, образующимися при пожаре, могли подвергнуться контаминации и, вследствие этого, стать непригодными для дальнейшего медицинского применения, но выяснить это можно только при проведении экспертизы контроля качества таких лекарственных средств.
Следует обратить внимание, что в соответствии с пунктами 4 «и» и 5 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 6.07.2006 г. N 416 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 28.07.2011 г.) не соблюдение лицензиатом требований статьи 57 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» является грубым нарушением лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности, за которое возможны административные санкции вплоть до административного приостановления деятельности организации на срок до девяноста суток.
В связи с этим рекомендуем ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: