Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок розничной реализации лекарственных средств для ветеринарного применения

Имеет ли право Россельхознадзор требовать у ИП, имеющего лицензию на фармацевтическую деятельность, полученную в Департаменте здравоохранения, требовать получения дополнительной лицензии на право торговли лекарственными препаратами для животных, если ФЗ № 61, ст.55, пункт 4 указывает, «что лекарственные препараты для ветеринарного применения подлежат отпуску..., в том числе И.П., имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность»?
 8 ноября 2011 г. 2046
Действительно, согласно части 4 статьи 55 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 29.11.2010 г.) лекарственные препараты для ветеринарного применения подлежат отпуску ветеринарными аптечными организациями, ветеринарными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, в соответствии с Правилами отпуска лекарственных препаратов для ветеринарного применения утвержденными  уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Однако согласно пункту 2 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 6.07.2006 г. N 416 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 28.07.2011 г.) органы исполнительной власти субъектов РФ, например, Департамент здравоохранения Правительства субъекта РФ, вправе выдавать лицензии на фармацевтическую деятельность ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: