Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Необходимость наличия ценников на лекарственные средства рецептурного отпуска

Должны ли сейчас на упаковках всех ЖНВЛС быть ценники? Или с отменой списка безрецептурных препаратов на всех упаковках лекарственных препаратов должны быть ценники?
 23 октября 2011 г. 3676
Согласно требованиям нормы пункта 19 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. N 55 (в ред. от 27.01.2009 г.), продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.
Каких-либо исключений из этой нормы для лекарственных средств и, в частности, для лекарственных средств рецептурного отпуска ни Разделом VIII Правил «Особенности продажи лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения», ни Отраслевым стандартом «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденным Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 (в ред. от 18.04.2007 г.), ни «Порядком отпуска лекарственных средств», утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 (в ред. от 06.08.2007 г.), ни какими-либо иными нормативно-правовыми актами, принятыми после принятия  Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 29.11.2010 г.) не установлено.
Следовательно ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: