Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Нормативы численности работников с фармацевтическим образованием на фармацевтическом складе

Должны ли сотрудники аптечного склада (грузчики, кладовщики, экспедиторы, логисты и т.п.) иметь фармацевтическое образование, если приемом и отпуском товара занимаются сотрудники, имеющие высшее фармацевтическое образование и соответствующие сертификаты о повышении квалификации (заведующий аптечным складом и провизор приемного отдела)? Заведующая аптечным складом и провизор осуществляют полный контроль за условиями хранения лекарственных средств, на складе соблюдены все условия для хранения (оформлены стеллажные карты, постоянный контроль за температурой и влажностью, установлены кондиционеры и холодильники). Сколько на аптечном складе должно быть специалистов с высшим фармацевтическим образованием, если объем продаж небольшой (всего четыре наименования товара) и отгрузки осуществляются примерно 1 раз в месяц? Достаточно ли иметь двух специалистов?
 22 октября 2011 г. 6281
В соответствии с пунктом 4 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 6.07.2006 г. N 416 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 28.07.2011 г.) лицензионными требованиями и условиями при осуществлении фармацевтической деятельности являются, в частности:
в) соблюдение лицензиатом, осуществляющим оптовую торговлю лекарственными средствами для медицинского применения - требований статей 53 и 54 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств», правил оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения и установленных предельных оптовых надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты;
з) соблюдение лицензиатом, осуществляющим хранение лекарственных средств для медицинского применения - правил хранения лекарственных средств для медицинского применения;
к) наличие у руководителя организации  - соискателя лицензии (лицензиата), деятельность которого непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами, их хранением, перевозкой и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения - высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста;
м) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) работников, деятельность которых непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами, их хранением, перевозкой, имеющих для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения - высшее или среднее фармацевтическое образование и сертификат специалиста.
Утвержденные Приказом Минздравсоцразвития ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: