Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Регистрация лекарственных средств на территории субъектов Российской Федерации

Мы оптовая организация, поставляющая товар в ЛПУ. К нам поступают лекарственные средства без регистрации в Свердловской области. Обязана ли наша организация регистрировать препараты в центре контроля качества г. Екатеринбурга перед поставкой в ЛПУ? Почему проверяющие органы в ЛПУ требуют, чтобы была регистрация препаратов на территории Свердловской области, законно ли это? На какие нормативные документы нужно ссылаться?
 6 августа 2011 г. 1663
Согласно части 1 статьи 13 Федерального закона РФ от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 29.11.2010 г.) лекарственные препараты вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, если они зарегистрированы соответствующим уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Действующее законодательство об обращении лекарственных средств не устанавливает обязанности субъектов фармацевтической деятельности дополнительно регистрировать лекарственные препараты на территории субъектов РФ. Даже само понятие «регистрация лекарственного препарата на территории субъекта РФ» действующее законодательство не определяет.
Пунктом 7 статьи 5 указанного Закона государственная регистрация лекарственных препаратов и ведение государственного реестра лекарственных средств отнесены к полномочиям федеральных органов исполнительной власти.
Закрытый перечень полномочий органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации при обращении лекарственных средств ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: