Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Обеспечение доступа инвалидов в аптечные организации

Аптечный пункт расположен на арендуемой территории в здании поликлиники (на базе одного из кабинетов). Собственник здания поликлиники - муниципалитет. Прокуратурой возбуждено дело о нарушении требовании доступа маломобильных групп в аптечный пункт. Поясните, пожалуйста, должна ли аптечная организация заниматься обустройством крыльца здания, правомерны ли требования прокуратуры?
 25 июля 2011 г. 1833
Требования прокуратуры основываются на нормах Федерального закона РФ от 24.11.95 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (в ред. от 01.07.2011 г.), статьей 15 которого установлено, что все организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры. Согласно нормам статьи 16 указанного Закона юридические и должностные лица за уклонение от исполнения предусмотренных данным Законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами требований к созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры несут административную ответственность, установленную статьей 9.13. Кодекса РФ об административных правонарушениях, которой за данное нарушение предусмотрены санкции в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Кроме того, в соответствии с пунктом 3.1. Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 (в ред. от 18.04.2007 г.), аптечной организации следует предусмотреть возможность входа (выхода) людям с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.
Согласно пунктам ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: