Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Требования к оформлению вывески и уголка покупателя в ФАПах и отделениях ОВП

Расскажите пожалуйста, каким образом формируется «Уголок посетителя» в ФАПах и ОВП, получивших лицензию на розничную торговлю лекарственными средствами и ИМН. Какими документами регламентируется оформление в ФАПах и ОВП торговых залов и размещение вывесок?
 3 июня 2011 г. 5915
В соответствии с пунктом 4д утвержденного Постановлением Правительства РФ от 6.07.2006 г. N 416 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 13.11.2010 г.) одним из лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности медицинской организацией, в частности является соблюдение лицензиатом правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения медицинскими организациями и обособленными подразделениями медицинских организаций.
«Правила отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации» утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 г. N 735н. Указанные Правила не содержат требований к оформлению, так называемого, уголка потребителя.
Согласно пункту 1.2 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007 г.), пунктом 2.9 которого установлены подробные требования к оформлению «уголка потребителя», а пунктом 3.3 требования к оформлению вывески, указанный стандарт не распространяется на деятельность аптек лечебно-профилактических учреждений, каковыми, фактически, являются фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, центры (отделения) общей врачебной (семейной) практики), осуществляющие розничную торговлю лекарственными средствами.
Таким образом, специальных требований к оформлению вывески и «уголка потребителя» в обособленных подразделениях медицинских организаций, осуществляющих фармацевтическую деятельность, действующее законодательство об обращении лекарственных средств не устанавливает.
Общие требования к оформлению вывески и ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: