Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Требования к влажности в помещениях для хранения лекарственных средств

Каким документом регламентируется влажность в помещении общего хранения аптечного склада и в помещении холодильной камеры? Приказ 377 даёт параметры влажности только для отдельных видов лекарственных средств (например, кристаллогидраты).
 23 мая 2011 г. 7047
В настоящее время ни один нормативно-правовой акт действующего законодательства об обращении лекарственных средств не регламентирует количественные показатели влажности в помещения для хранения готовых лекарственных средств, в том числе и для кристаллогидратов.
Так, ни Отраслевой стандарт «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденный Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 (в ред. от 18.04.2007 г.), ни «Правила хранения лекарственных средств», утвержденные Приказом Минздравсоцразвития РФ от23.08.2010 г. № 706н (в ред. от 28.12.2010 г.), не устанавливают никаких специальных требований к влажности в помещениях хранения лекарственных средств.
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 г. N 706н «Об утверждении правил хранения лекарственных средств» (в ред. от 28.12.2010 г.) разделы 1 и 2, пункты 3.1-3.4, 3.6 и 3.7 раздела 3, разделы 4-7, 12 и 13 «Инструкции по организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения», утвержденной Приказом Минздрава РФ от 13.11.96 г. № 377, объявлены утратившими силу. Таким образом, пункт 4.4 указанной Инструкции, устанавливавший требования к показателям влажности для кристаллогидратов, в настоящее время не действует.
Новыми «Правилами хранения лекарственных средств», утвержденными указанным выше Приказом № 706н, установлено, что в помещениях ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: